Светлана Кузнецова

Как называется растение? Заранее спасибо.

Добрый день. Не могу вспомнить как называется цветок?

Алексей

Сансевиерия или сансевьера (сансевиера, сансивьерия) – Sansevieria.

Семейство: Агавовые, Agavaceae.
Род Сансевиерия (Сансивьера) включает в себя около 70 видов.
Происхождение: Тропики Африки.

Сансевиерия трехполосая (Sansevieria trifasciata).

• Это одно из самых популярных комнатных растений.

• Существуют сансевиерии с короткими и широкими, собранными в розетку листьями.

• Эти растения невысокие — не более 20 см.

• У разновидности сансевиерия Хана (Sansevieria hahnii) розетка мясистых листьев до 10 см длиной со светлыми горизонтальными полосками.

• Низкорослые розеточные формы подходят для выращивания на подоконниках.

Сорта:
• 'Hahnii' - низкорослый розеточный сорт, листья длиной до 20 см, широкояйцевидные.
• 'Golden Hahnii' - с желтой или кремовой полосой по краю.
• 'Silver Hahnii' - серебристые листья с темными поперечными полосками.

Уход за растением.
Температура: Умеренная, зимой более прохладная 14-16 °С, минимум 10°С.

В летнее время сансевиерию (сансевьеру) можно выносить на открытый воздух при этом следует защитить ее от осадков и обеспечить ей рассеянное освещение. Так же следует помнить что при размещение на открытом воздухе, место не должно быть сырым и темным.

Так как сансевиерия (сансевьера) ценится за красоту листьев, их надо время от времени опрыскивать и протирать от пыли влажной тряпочкой.

Сансевиерия. Виды.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Sansevieria_2.html
Сансевиерия трехполосая (Sansevieria trifasciata). Сорта.
http://www.floriculture.ru/rast/Sansevieria.shtml

Кирилл Митрохин

Сансевиерия Ханни.