Евгений Миргаязов

Что за дива... что наливает?

Ольга Сретенцева

Орловский (настоящая фамилия - Смирнов) Борис Иванович
Фавн и вакханка
1837 г. Мрамор. 183 х 90 х 54
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Статуя создана в Италии, где скульптор провел шесть лет. В ней выражено художественное кредо Орловского: наполнить античный сюжет глубиной и трепетностью чувств. Единство настроения подчеркнуто главным ритмом едва уловимого движения фигур, объединенных в единую группу.
В мягком перетекании скульптурных масс — умиротворенное спокойствие, которое отвечает задушевности и лиричности образов. Белизна камня, чистота линий, гармоничность движений призваны воплотить одухотворенность, поэтичность чувств.

Фавн (римск. , греч. — Пан) — бог гор, лесов и полей, охранитель стад.

Вакханка - в Древнем Риме — участница вакханалий

◆ Особенно подвержены чарам исступления были женщины; вакханки составляли поэтому главную свиту нового бога; в своих «небридах» (т. е. ланьих шкурах) , препоясанных живыми змеями, с тирсами в руках и плющевыми венками поверх распущенных волос ― они остались незабвенным на все времена символом прекрасной дикости, дремлющей в глубине человеческой души, но прекрасной лишь потому, что красотой наделила ее Эллада.

Ф. Ф. Зелинский, «Древнегреческая религия» , 1918 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)