Грайр Арушанян

Аустерлицкое сражение из произведения "Война и мир" по 1 тому

Ну вначале краткое описания боя, а потом поведения князя Андрея во время сражения и до прихода Наполеона

Сергей Кабачков

Князь Андрей решил, что это "его Тулон". Поймав на себе растерянный взгляд Кутузова, с ужасом наблюдавшего отступление русских, князь Андрей подхватил знамя из рук раненого знаменосца и устремился с ним вперёд, увлекая за собой отступающих, но вскоре и сам был ранен.

Бой мы видим глазами князя Андрея. Впереди себя он видел русских артиллеристов, одни из них дрались, другие бросали пушки и бежали к нему навстречу. Видел он и французских пехотных солдат, хватавших артиллерийских лошадей и поворачивавших пушки. Слышал непрестанный свист пуль над собой, оханье солдат и звуки их падающих тел. Его внимание привлекли рыжий артиллерист со сбитым набок кивером и французский солдат, которые пытались вырвать друг у друга банник, и осознавал, что эти люди не понимают, что делают.

Ещё с тяжёлым знаменем в руках он понял тщетность своей мечты о славе («всё пустое») . Раненый князь лежит на поле Аустерлица, вглядывается в высокое, величественное небо и ещё раз убеждается в суетности и ненужности своего недавнего стремления к славе.

«Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, – подумал князь Андрей, – не так, как мы бежали, кричали и дрались; совсем не так, как с озлобленными и испуганными лицами тащили друг у друга банник француз и артиллерист, – совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!.. »

А когда Андрей Болконский увидел около себя своего кумира Наполеона, тот тоже показался ему маленьким и ничтожным по сравнению с тем высоким небом, которое князь Андрей только что узнал. Поэтому он равнодушно воспринял сначала похвалу Наполеона по поводу достойной смерти, а потом, когда император понял, что русский знаменосец жив, так же равнодушно воспринял его распоряжение отнести его, тяжело раненного, в лазарет.

Странно, что Вы сами не можете прочитать всё это у Толстого, потому что мой пересказ, конечно же, бледен, да и многие интереснейшие подробности данных сцен в него не вошли. Кроме того, при Вашей нелюбви к чтению, я даже сомневаюсь, поняли ли Вы, о каком Тулоне мечтал князь Андрей. А Ваш приход Наполеона меня вообще поразил. Наполеон не приходит. Он с самого начала сражения где-то рядом, наблюдает, а после окончания боя идёт (а не приходит) в окружении своей свиты по недавнему полю сражения как победитель, смотрит на поверженных врагов и погибших французов, отдаёт распоряжения...

Виктор

А более конкретно вопрос можно сформулировать? Что нужно - просто описание сражения или поведение какого-либо героя?