Кс
Ксения

Знаете полное значение выражения ни кола ни двора?

Забавно поулчается. Все знают поговорку "ни кола, ни двора" (со значением "крайняя степень бедности")?
Так вот, оказывается, полная версия звучит так:
"Ни кола, ни двора, а вереи - точёные"
"Верея" — воротный столб (на фотографии - фрагмент вереи XIX века)
"Кол" — минимально возможная полоса пахотной земли шириной около 4,5 м.
"Двор" — пространство земли, принадлежащее к дому и вообще к жилым и хозяйственным помещениям.
Тогда получается, что это не поговорка, а целая пословица и значение у неё: "хозяйство, как таковое, полностью отсутствует, а с внешней стороны всё выглядит блестяще"
То есть, говоря современным языком, это пословица - о понтах.
Ещё так можно сказать о многих владельцах айфонов.. .

http://brenik.livejournal.com/2635206.html

Ок
Оксана

"Ни кола, Ни двора" - импотент без жилплощади ( совк. устар,)))

Ек
Екатерина

Замечательное наблюдение