Анастасия

Диск вращается вокруг вертикальной оси с частотой 30об/мин.

На расстоянии r=20см от оси вращения на диске лежит тело. Каким должен быть коэффициент трения между телом и диском, чтобы тело не скатилось с диска?
Как решить через второй закон Ньютона?

Юрий Ледяев

Сила трения покоя равна ценростр-ой силе. Сила трения=коэфф-нт трения на массу на ускорение своб-го падения. Центростр-ая сила =масса на4 пи в квадрате на частоту вращения. Далее сам....