Елена Арсеньева Арсеньева

что добавить в песок

подскажите пожалуйста, что добавить в песок, чтобы он не спекся при 1400 С в муфельной печи. говорят есть ингибиторы спекания, но я не могу найти. спб.

очень нужно

Эд
Эдуард

http://universal_ru_en.academic.ru/1186398/ингибитор_комкования,_спекания_ил и_сл ёживания

Проще набрать в поисковике
Я даже криво набрала Ингрбитоы спекания и получила на первой странице ссылку
Ингибиторы спекания, комкования и слёживания.

Всегда старайтесь искать сами и быстро найдёте нужное, ведь именно вы точно знаете ситуацию, а специалист вряд ли окажется в эту минуту на вашей странице Ответов.
Удачи
По моему мнению, важным фактором является размер зёрен песка. Песок должен быть крупным, отсеянным от мелкой фракции.
При крупном размере кварцевого песка до 3 мм песчинки почти не контачат.
Кроме того в состав смеси можно добавлять нейтральные при высокой температуре и неплавящиеся компоненты, например, графит, чешуйчатый графит. Также важным фактором является смачиваемость.
Про свой металл надо знать всё.
Разумеется надо поискать информацию в разделе технологии плавильных процессов в металлургии и ювелирном деле.
Есть конкретные справочники и энциклопедии. Иногда придётся дорыться до патентов )))