Женя Нуянзов

посоветуйте мистические книги

Посоветуйте хорошие и умные книги 19-20 века жанра философская мистика или мистические романы. Вроде Мастер и Маргарита, Скорбь сатаны, Фауст, Дориан Грей. Только, пожалуйста, без вампиров=)

Светлана Ерофеевская

О. Рой. Амальгама счастья. Отражение. Сценарий собственных ошибок
М. и С. Дяченко. Долина совести
Д. Ребров. Джек-пот для Золушки

Миша Дудов

незнаю как на счет умных.. . но вот ведьмака сапковского можно почитать. . песнь льда и пламени (не помню чей роман, но даже сериал снимают по книге)

Банифаций Полоска

Хорошие повести:

Проспер Мериме
Чарльз Диккенс (Рождественские истории)
Теофиль Готье
Эдгар По
Артур Конан-Дойль
Алексей Константинович Толстой (Встреча через триста лет, Семья вурдалака, Упырь)
не помню чьи - Призрак оперы, Шагреневая кожа

Олеся Ермошкина

"Тайна театральной постановки" (чёрный котенок)

Lusilda Yudashkina

Абсолютно случайно сегодня в третий раз советую Салман Рушди "Дети полуночи". 🙂 Это магический реализм. Много философии. Стиль, правда, малость грузит. Изрядное многословие.

"Дети полуночи" похожи на Маркеса "100 лет одиночества". И "100 лет" - это, кстати, магический реализм. Философия есть. Одна из необычных книг ХХ века. Причем, её лучше читать в молодости - тогда она больше впечатления производит.

Два хороших романа у Элис Хоффман "Речной король" и "Практическая магия". В "Речном короле" самая-самая капля мистики есть. А в "Практической магии" - даже непонятно: события можно объяснить при помощи мистики или вполне реалистическими причинами.

Часто сопоставляют Мастера и Маргариту с романом Владимира Орлова "Альтист Данилов". Но он, конечно, далекоооо не дотягивает.

А хорошее умное философское фэнтези подойдёт? - Олди "Богадельня". Без вампиров, зомбей 🙂 и всякой другой нечисти. Ближе к альтернативной истории. Очень умное и стильное.

О! Вспомнила очень подходящую к запросу книгу: Голдинг "Повелитель мух". это даже мастрид.

Виктор Карасев

Ф. Кафка " Превращение"

Gusserus

Роза Мира. Хотя если по литературе, можно и "Белку" А. Кима