ТГ
Тагир Гайсин

Обязательно ли страховаться, чтобы при ДТП получить возмещение ущерба?

Покупаю машину, начал узнать за страховые компании. Цены, конечно, адские.
Если так подумать, то за весь водительский стаж с тобой может и не случиться ни одной аварии, если езда у тебя аккуратная и не лихая.
Так зачем отстёгивать страховым? Если они могут и не понадобиться.
С другой стороны, всё может быть в жизни. Но опять же, один раз за всю жизнь попасть в аварию и получить выплату в размере 1% от всех твоих выплат страховой - стОит ли оно того?
Если у меня нет КАСКО, а простенькая обязательная страховка, я ведь всё равно могу отсудить выплату в мою сторону? В том случае, если не я буду виноват?

ПЧ
Петр Черешнев

ОСАГО обязательно. КАСКО - дело добровольное. По ОСАГО получите возмещение ущерба, если Вы потерпевший в ДТП и у виновника есть страховка. По КАСКО возмещается ущерб личному имуществу даже если нет виновника (если случай признается страховым) . И выплаты, как правило, адекватные. Но многие обходятся без КАСКО - тут уже каждый сам решает. Если, к примеру, машина среднего класса, если возрастная, есть гараж, ну и т. п.
По ОСАГО ущерб выплачивают с учетом износа. Так что чтобы получить реальную выплату, приходится обращаться в суд. И отсудить сможете.

Ев
Евгений

если ты не виноват, то возместят тебе

СБ
Светлана Богачёва

случае бывают когда ты не виноват, но тебя сделают виноватым, а со страховачкой бережоного Бог бережет. главное выучи все прова и шаги в случае дтп.

ОЕ
Ольга Елохина

Только ли ДТП в нашей жизни случаются? Дерево на машину упадет.. . соседский мальчишка камень бросит.. . Или угонят не дай бог. Никакое ОСАГО этого вам покрывать не будет. .
А вывод простой - все зависит от вашего автомобиля. Если машина недорогая, спросом у угонщиков не пользуется, а водите вы уверенно - в принципе КАСКО не обязательно.

ВЩ
Виктория Щурова

А как Вы собираетесь ездить без страховки?
"Управление автомобилем без страховки, которую вы не случайно забыли дома или потеряли, а решили просто не покупать, т. е. знаете, что у вас ее нет, является правонарушением в соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП, так как страхование ответственности авто-владельца является обязательным по Закону об ОСАГО № 40-ФЗ.
В случае обнаружения сотрудниками ГИБДД этого нарушения, которым является управление автомобилем, если обязательное страхование заведомо отсутствует, вам грозит штраф за отсутствие полиса ОСАГО (в 2012 - 2013 году) от пятисот до восьмисот рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) .
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 27.13 КоАП в связи с этим правонарушением запрещается эксплуатация ТС, т. е. снимут номера, и все - вы приехали, дальше пешком. " (с)

АМ
Анна Миклина

Лучше, конечно же, со страховкой. И спокойнее, и застрахован от неприятностей. Как бы аккуратно не ездил, пьяный сосед черпанёт машину когда будет парковаться - как с него потребуешь?
Дело не в том, что нужна страховая или нет. Дело в том, что не все страховые одинаково хороши. В наше время много страховых кидал, у которых цены на услуги бешенные, а в случае того же ДТП где ты не виноват - тебя просто пошлют.
Поэтому лучший выход - конечно же застраховаться, но у надёжной компании.
Найти надёжную компанию помогут специалисты, например, компания мосавтоюрист.
Подберут и посоветуют хорошую надёжную компанию.

Похожие вопросы
Возмещение ущерба от ДТП
ДТП возмещение ущерба
что выгоднее - КАСКО или ОСАГО, при возмещении ущерба при ДТП
Возмещение ущерба при ДТП
Возмещение ущерба по ДТП
как мне получить страховой ушерб при ДТП. как мне получить страховой ущерб при ДТП
Попала в ДТП, авто на просроченных транзитных номерах. Есть шанс получить возмещение ущерба по страховке?
ДТП, возмещение ущерба
Страховая компания отсылает в другой город за возмещением ущерба по ОСАГО после ДТП.
Обязательно ли страховать жизнь, что бы получить осаго? Обязательно ли страховать жизнь, что бы получить осаго?