Тагир Гайсин

Обязательно ли страховаться, чтобы при ДТП получить возмещение ущерба?

Покупаю машину, начал узнать за страховые компании. Цены, конечно, адские.
Если так подумать, то за весь водительский стаж с тобой может и не случиться ни одной аварии, если езда у тебя аккуратная и не лихая.
Так зачем отстёгивать страховым? Если они могут и не понадобиться.
С другой стороны, всё может быть в жизни. Но опять же, один раз за всю жизнь попасть в аварию и получить выплату в размере 1% от всех твоих выплат страховой - стОит ли оно того?
Если у меня нет КАСКО, а простенькая обязательная страховка, я ведь всё равно могу отсудить выплату в мою сторону? В том случае, если не я буду виноват?

Петр Черешнев

ОСАГО обязательно. КАСКО - дело добровольное. По ОСАГО получите возмещение ущерба, если Вы потерпевший в ДТП и у виновника есть страховка. По КАСКО возмещается ущерб личному имуществу даже если нет виновника (если случай признается страховым) . И выплаты, как правило, адекватные. Но многие обходятся без КАСКО - тут уже каждый сам решает. Если, к примеру, машина среднего класса, если возрастная, есть гараж, ну и т. п.
По ОСАГО ущерб выплачивают с учетом износа. Так что чтобы получить реальную выплату, приходится обращаться в суд. И отсудить сможете.

Ев
Евгений

если ты не виноват, то возместят тебе

Светлана Богачёва

случае бывают когда ты не виноват, но тебя сделают виноватым, а со страховачкой бережоного Бог бережет. главное выучи все прова и шаги в случае дтп.

Ольга Елохина

Только ли ДТП в нашей жизни случаются? Дерево на машину упадет.. . соседский мальчишка камень бросит.. . Или угонят не дай бог. Никакое ОСАГО этого вам покрывать не будет. .
А вывод простой - все зависит от вашего автомобиля. Если машина недорогая, спросом у угонщиков не пользуется, а водите вы уверенно - в принципе КАСКО не обязательно.

Виктория Щурова

А как Вы собираетесь ездить без страховки?
"Управление автомобилем без страховки, которую вы не случайно забыли дома или потеряли, а решили просто не покупать, т. е. знаете, что у вас ее нет, является правонарушением в соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП, так как страхование ответственности авто-владельца является обязательным по Закону об ОСАГО № 40-ФЗ.
В случае обнаружения сотрудниками ГИБДД этого нарушения, которым является управление автомобилем, если обязательное страхование заведомо отсутствует, вам грозит штраф за отсутствие полиса ОСАГО (в 2012 - 2013 году) от пятисот до восьмисот рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) .
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 27.13 КоАП в связи с этим правонарушением запрещается эксплуатация ТС, т. е. снимут номера, и все - вы приехали, дальше пешком. " (с)

Анна Миклина

Лучше, конечно же, со страховкой. И спокойнее, и застрахован от неприятностей. Как бы аккуратно не ездил, пьяный сосед черпанёт машину когда будет парковаться - как с него потребуешь?
Дело не в том, что нужна страховая или нет. Дело в том, что не все страховые одинаково хороши. В наше время много страховых кидал, у которых цены на услуги бешенные, а в случае того же ДТП где ты не виноват - тебя просто пошлют.
Поэтому лучший выход - конечно же застраховаться, но у надёжной компании.
Найти надёжную компанию помогут специалисты, например, компания мосавтоюрист.
Подберут и посоветуют хорошую надёжную компанию.