Ирина Кох(Волкова)

Бог любит лишнего? Бог любит троицу а третий лишний. Как понять?.

Юлия

С такой кашей в голове - никак не понять, и не пытайтесь.

Алексей

Троица : Отец, Сын и Святой дух.

А третий лишний говорят о любовных отношениях.
Третий лишний - человек, любовь ведь для двоих.
Но и в любви троица : Он, Она и их чувства ( святой дух 🙂

Arkaxa

очень интересный вопрос- пойду искать первоисточники.. .
http://enc-dic.com/russaying/Treti-lishni-36455.html
Aller guten Dinge sind drei.- соответствующая пословица на немецком языке.
1 пословица древнее, она отражает религиозные постулаты (бог-отец, бог-сын, святой дух)
2 пословица-более позднего времени ( возможно совкового) и означает третьего лишнего в любви.
так что их лучше не совмещать...