Кристина

Нужна помощь с физикой, пожалуйста.

Дайте определения понятиям: напряженность, потенциал, разность потенциалов.
Формулы: работа электрического поля, напряженность поля, потенциал

Наталья Бутылкина

Напряженность - силовая характеристика поля, векторная величина, показывает с какой силой поле действует на единичный пробный положительный заряд !=Е= F/qo; E=k*q/r^(2); E=9*10^(9)*q/r^(2);Потенциал-энергетическая характеристика поля= фи=A1,бесконечность /qo; показывает, какую работу совершает поле, перемещая ед пр-ый (+) заряд из точки 1 в беконечность; Разность потенциалов -разность энергий двух точек поля : фи2-фи1=kq/ (r2-r1); Формула работы=A=qo(фи1-фи2)=qo*q*k/(r1-r2);