Наталья Шибаева

Мне нужна помощь с физикой. Помогите пожалуйста.

В свинцовом шаре с радиусом R сделана сферическая полость радиуса R/2, поверхность которой касается шара. Масса сплошного шара равнялась М. С какой силой свинцовый шар будет притягивать маленький шарик массы m, находящийся на расстоянии d от центра свинцового шара, на продолжении прямой, соединяющей центр свинцового шара с центром полости?

Им
Императрица

1. Если тело находится на расстоянии r от центра шара радиусом R, то на него действует сила как если бы он находился на шаре радиусом r
остальные силы взаимокомпенсируются

2. Если тебе задают задачи про фигуры "с дырками" то делаются они однотипно.
Сначала считаешь воздействие на объект тела как будто у него нет дырки, потом из полученного ВЫЧИТАЕШЬ воздействие дырки (как будто это тело.

Собственно, решать не буду за тебя, поскольку в этой задаче можно сразу писать ответ.