Виолетта Барбашина

Структура современной психологии.

Помогите ответить на экзаменационный вопрос пожалуйста. Срочно надо.
1. Предмет психологии. Структура современной психологии.
2. Зрождение и развитие игровой деятельности в период раннего детства

Андрей Репин

Предмет - мир субъективных явлений, процессов и состояний, осознаваемых либо неосознаваемых самим человеком. Под психологическими фактами подразумевается широкий круг проявлений психики, в том объеме их объективные формы (в виде актов поведения, телесных процессов, продуктов деятельности людей, социально-культурных явлений) .

Задачи: осознание природы психического; учение законов психической деятельности в ее продвижении. Прежние десятилетия психология была главным образом теоретической (мировоззренческой) дисциплиной. В настоящее время ее роль преобразилась. Она все более становится местом особой профессиональной практической деятельности в системе образования, в промышленности, государственном управлении, медицине, культуре, спорте и т. д. (разный звания психологич. помощи, «горячие линии» телефонной психологич. помощи, психологические центры, психологич. поста в различн. организациях) . Включение психологической науки в решение практических задач существенно изменяет и условия продвижения ее задумки.

Методы: наблюдение, эксперимент (естественный и лабораторный) , беседа, тесты, анкетирование, опросники и вспомогательные способы (математические, графические, биохимические) .

Структура: Современная психология представляет развернутую место знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и научных направлений. Традиционно в качестве отраслей психологии выделяют: социальную, возрастную, педагогическую психологии. Возможно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы определенных видов человеческой деятельности: психология труда, инженерная, юридическая, военная, космическая, авиационная психологии. Вдобавок выделяют экспериментальную психологию как территория психологии, которая занимается проблемами эмпирических исследований, общими для всех психологических направлений