Твоя

В строительных технологиях разработаны слоистые структуры.

В строительных технологиях разработаны слоистые структуры. В них перемежаются жесткие и более мягкие слои. Это уменьшает возможность деформации. Какие живые организмы используют такую же "технологию" и для чего?

Михаил Чухнин

Это технологии удешевления стоимости материалов, мягкие слои это для тепло и звукоизоляци - ограждающие конструкции, а жесткие для несущей способности, это теория строительного материаловведения