Павел Жидиков

Пожалуйста, помогите с задачами по химии!

1.Вычислите количество вещества осадка, которое образуется при взаимодействии хлорида алюминия с гидроксидом натрия массой 80 грамм.
2.Определите объем водорода (н. у.) , который требуется для реакции с оксидом железа 3, если в результате реакции образуется вода, массой 360 кг.
3.Определите объем кислорода (н. у.) , который требуется для сжигания 5 моль метана.
Заранее спасибо!

D S

1) Реакция: AlCl3 + 3NaOH - 3NaCl + Al(OH)3 (осадок)
---количество щёлочи: n(NaOH) = m/M=80 г/40 г/моль = 2 моль
---по уравнению - гидроксида алюминия втрое меньше, т. е. 0,67 моль
---масса гидроксида алюминия: m=n*M = 0,67 моль*78 г/моль= 52 г
2) Реакция: Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
---количество воды: n(H2O) = m/M = 360 г/18 г/моль= 20 моль. Столько же затрачено водорода. ---Его объём: V(H2) = n*Vм= 20 моль*22,4 л/моль = 448 д
Примерно так же и оставшуюся задачу. Успехов!