Рамиль Невмянов

Военкомат и инвалидность

У моей соседки растет сын, ему сейчас 14 лет. Он инвалид (последствия перенесенного в детстве менингита), не говорит, никуда кроме дома мать его не отпускает, за ним нужен постоянный присмотр. Насколько я понимаю, по закону он все равно должен получить военный билет. Каким образом это делается? Из военкомата родителям должна придти какая то повестка или они сами должны принести туда документы без вызова? Если парень инвалид, то вызывают ли его на приписную и призывную комиссию? Выдается ли приписное свидетельство или сразу военный билет?

Оличка

Присутствие сына инвалида в военкомате не обязательное условие, допускается оформление и выдача военного билета законным представителям инвалида!

Светлана Анохина-Терёшина

в 17 лет ему придет повестка. вы собираете документы-паспорт сына .справку мсэк. меддокументы. в военкомате уже лежит его подростковая медкарта. без него ему выдадут приписное свидетельство с предварительной группой годности.
в 18 лет вы пройдете мсэк. если ваш ребенок будет признан инвалидом 1-2 гр детства, вы вновь без ребенка несете все документы в рвк. мсэк также туда направлянет свое заключение.
без ребенка пк рвк решит категорию его годности. если он будет признан негодным со снятием с учета-ему выдадут военный билет со снятием с учета. вы по нотариальной доверенности получите на сына военный билет и везде распишитесь
если ребенку в 18 лет снимут инвалидность-в военкомат он пойдет на общих основаниях

Валентина Пыко

Если врачи определят что он не может лично присутствовать на призывных мероприятиях ввиду инвалидности, то все это может быть проведено и без его личного участия. Но военный билет ему выдадут только после исполнения 18 лет.

Умка

Зачем нужен ему военный билет.

Маруся Иванова

Добрый день. Мой сын с 2000 года являлся ребенком - инвалидом исулинозависимый сахарный диабет. В этом 2017 году ему исполнилось 18 лет - призыв в армию. Он прошел медкомиссию по осеннему призыву вместе со всеми призывниками и перекомиссию во ВТК. Ему дали 3 группу инвалидности. В военкомате говорят, что розовая справка об инвалидности не является причиной выдачи военного билета и требуют заключение эндокринолога в 2-х экземплярах. В противном случае военный билет не выдадут на руки.