Лариса Попова

Интегрирующее действие приемников излучения???? физика, оптика

Александр Нартиков

Интегрирование (накопление сигнала) позволяет повысить чувствительность оных приёмников. Чем дольше копить свет - тем больше электронов накопится в ячейке такого прибора (или в самом приборе, если это одноэлементный приёмник) , а значит - тем выше этот накопленный сигнал по сравнению с шумами. Это полный аналог выдержки в фотоаппарате, в том числе и плёночном.
НЕ ВСЕ фотоприёмники работают с накоплением. Например, обычные фоторезисторы или даже просто фотодиоды без специальных схем считывания выдают сигнал, зависящий от мгновенной величины освещённости (или усреднённой за какой-то промежуток времени - в силу инерционности фоторезисторов) , а не интеграл за всё время считывания.