Сайами Накамура

Как поехать учиться в ВУЗ Латвии (Рига) несовершеннолетнему? Какие нужны документы?

One Step Closer

В Латвии нет университетов, преподающих на русском языке.
В университетах можно учиться только на латышском языке или ( ограниченно) на английском языке.
Для желающих получить латвийское образование самым лучшим способом будет сразу выбрать университет и собирать необходимые документы, исходя из требований выбранного учебного заведения.
А вот для въезда в Латвию необходимо оформить студенческую визу. для этого Вам понадобятся:

- официальное приглашение от университета;
- подтверждение финансовой состоятельности;
- заверенная ксерокопия загранпаспорта;
- заверенная ксерокопия внутреннего паспорта;
- заверенные документы о ранее полученном образовании;
- выписка с места работы или учёбы.

Хотя Латвия и находится в еврозоне, валютой продолжает пользоваться своей. Однако евро также в ходу.

Стоимость обучения в латвийских университетах находится в районе 1 000 лат. Сумма варьируется не только в зависимости от специальности, но также и от университета.
Государственные университеты будут чуть дешевле.

Расходы, связанные с проездом, проживанием и другими нуждами составят примерно 150-200 лат в месяц.

Особенности обучения и проживания в Латвии очень изменились за последнее время.
Русскоязычным студентам всё сложнее адаптироватьсяв латвийском обществе.

К ним сохраняется неявное, но ощутимое негативное отношение. Так что при общении с коренным населением лучше использовать английский.

Также необходимо учитывать законодательство, сильно изменившееся после вступления Латвии в Евросоюз. Так, например, граждан, распивающих спиртные напитки и курящих в общественных местах, ждут немалые штрафы.

Имейте ввиду, что все экзамены придётся сдавать на латышском языке.