Борис Тарханов

помогите решить задачу по экономике, пожалуйста!

В отчетном периоде предприятие выпустило продукцию на сумму 56.4 млн. руб. Показатель фондоотдачи за отчетный период составил 2,35 руб. В плановом году выпуск продукции увеличится на сумму 4,5 млн. руб. , а среднегодовая стоимость основных фондов сократится на 2 млн. руб. Определить изменение фондоотдачи в плановом периоде.

Энвер Джапаров

Разберись с понятием фондоотдачи, найди формулу. Из неё определишь среднегод. стоимость ОФ в отчетном периоде. Она=24. Переходишь к плановому году. Выпуск увеличь на 4,5, Стоимость ОФ уменьши на 2.Опять обратись к формуле, подставь найденные плановые показатели, найдешь плановую фондоотдачу. Сравни с отчетной, будет 117,9 %.Сделай вывод.

Арсений Не Скажу

ФО=Выручка/ОС, отчетный период ФО: 56,4/ОС=2,35,из чего ОС=56,4/2,35=24млн. р. ;
плановый период ФО: 60,9/22=2,77;
Изменение ФО: 2,77/2,35=1,1787*100=117,9%