Па
Павел

не могу ответить на вопрос : сущность маздаизма. что такое маздаизм ?

Ан
Анастасия

Маздаизм (маздеизм) — название ряда древне-иранских религий, предшествующих зороастризму. В некоторых источниках ошибочно сопоставляется с зороастризмом. В отличие от зороастризма в маздаизме, Ахура Мазда один из богов, равный Митре] . Маздаизм совместно с ведизмом относится к индоиранским религиям, имеющие общую мифологию, ритуалы и схожие названия некоторых богов и героев.
Маздаизм — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Маздаизм‎

МАЗДАИЗМ
МАЗДАИЗМ — религия Др. Азербайджана и Мидии. Основой М. явл. культ «доброго» божества Мазды; зачатки этого культа восходят к госуд. Урарту. Для М. хар-рны своеобразные погребальные обычаи (выставление покойников на растерзание хищным птицам и зверям) . Жреч. каста магов добивалась в 9 — 8 вв. до н. э. провозгл. М. господствующей религией в Мидии, а позднее в державе Ахеменидов в Персии (6 — 4 вв. до н. э.) , хотя здесь М. претерпел нек-рые изменения (напр. , допускалось погребение покойников в склепах) . М. оказал известное влияние на зороастризм

Религия народов Ирана развивалась весьма своеобразными путями и приняла формы, во многом непохожие на религии других народов Древнего Востока.

Эта религия называется в науке по-разному: маздаизм - по имени главного бога Агура-Мазды; зороастризм - по имени легендарного основателя религии пророка Зороастра (Заратуштры) ; религия Авесты (авестизм) - по названию главной священной книги; огнепоклонство - по особой роли огня в этой религии. Позднее ответвление иранской религии получило название митраизма - по имени бога Митры. Сохраняющаяся поныне уже в сильно измененном виде у парсов Северо-Западной Индии та же религия называется иногда парсизмом.

Ев
Евгений

Отвечай прямо: дуализм бытия. Зороастризм, АКА маздеизм - религия двойственности: добро и зло, свет и тьма одинаково сильны и правомочны.

Лена

Маздаизм (маздеизм) — название ряда древне-иранских религий, предшествующих зороастризму. В некоторых источниках ошибочно сопоставляется с зороастризмом. В отличие от зороастризма в маздаизме, Ахура Мазда один из богов, равный Митре [1]. Маздаизм совместно с ведизмом относится к индоиранским религиям, имеющие общую мифологию, ритуалы и схожие названия некоторых богов и героев.