Алексей Сорокин

сущность синтоизма. вопрос : сущность синтоизма, как ответить на этот вопрос четки и кратко

Ve
Vegas

▪Синто, или синтоизм, как называют ее европейцы, - это национальная религия, обращенная исключительно к японцам, а не ко всему человечеству. Слово «синто» состоит из двух иероглифов: «сын» и «то». Иероглиф «сын» переводится как «божество» , «то» означает «путь». Итак, дословный перевод «синто» - «путь богов». Эта религия возникла в процессе объединения верований, распространенных в отдельных районах Японии, вокруг культа центральной провинции и божества - предков императорской династии.
*В основе синто находится культ предков, поклонение силам природы, в этой религии продолжают жить древнейшие формы верований, такие, как тотемизм - чествование отдельных животных как заместителей, фетишизм - вера в сверхъестественную силу талисманов и амулетов. Говорят, что в Японии 8 млн божеств, и это почти соответствует действительности. Японские божества - ками - это духи умерших предков, духи гор, рек, камней и деревьев, покровители отдельных местностей и ремесел; есть божества, олицетворяющие человеческие добродетели. В отличие от многих других религий, в синто нет конкретного основателя - человека или божества. Люди, по синто, появившиеся непосредственно от ками, живут с ними в одном мире и могут становиться божествами после смерти.
*Место представлений о добре и зле в синтоизме занимают понятия чистого и нечистого. Если человек «загрязнилась», то есть сделал что-то неподобающее, он должен осуществить ритуал очищения. Отсутствует учение о загробном мире, аде и рае или Страшном суде. Смерть рассматривают как неизбежное угасание жизненных сил. Синто учит, что души умерших живут где-то неподалеку и ничем не отгорожены от мира людей. Для последователей синто все основные события происходят в этом мире, который рассматривают как лучший из миров.
*Еще одной особенностью синто является множество ритуалов, сохранившихся практически без изменений в течение веков. Сами японцы нередко воспринимают синто как совокупность исключительно национальных обычаев и традиций и не рассматривают обряды как проявление религиозности.
*Посещать синтоистский храм каждый день или постоянно молится от верящего в синтоизм, не требуется. Можно просто поучаствовать в обрядах, которые относятся к каким либо значительным моментам жизни, или в храмовых празднествах. При этом человек волен быть приверженцем и другой религии, или вообще быть атеистом. http://www.japangarden.net/sut-sintoizma.html

▪Синтоизм. В мире японских духов:

Людмила Булкина

Я = природа (синто)
Кстати Доши в данном плане пошли дальше....