ВУЗы и колледжи

Вопрос по социологии (кратко не больше 20 предложений)

Статусный портрет личности. Динамика статусного портрета.
1) Территориальные статусы ( горожанин, эмигрант, бомж) 2) Религиозные статусы. 3) Политические статусы. 4) Профессиональные статусы. 5) Экономические статусы. 6) Пол ( Мужчина, Женщина) 7) Возраст ( Ребенок, взрослый, пожилой) 8) Раса ( негроидная, европеодная, монголоидная) =3 9) Национальность= 3,5- 5 тысяч этносов. 10) инвалид по зрению, слуху, инвалид ВОВ и тд. 10) Брачно Семейно родственные статусы. Динамика статусного портрета человека: симметричность первой и второй половины жизни
Процесс индивидуального приобретения статусов в течение всей жизни описывается понятием «социализация». Социализация — продолжающийся всю жизнь процесс усвоения социальных норм и освоения социальных ролей. О ней мы поговорим позже, а сейчас отметим лишь то, что своего пика социализация достигает в середине жизни индивида. С этим понятием тесно связано другое — кризис середины жизни.

Когда наступает кризис середины жизни, настигающий человека примерно в возрасте 40—45 лет, он анализирует пройденный путь, оценивая или переоценивая то, что удалось совершить. Для тех, кто вел пассивный образ жизни, это становится поводом к грустным размышлениям. Для других, заполнивших жизненное время достижениями и успехами, — поводом к удовлетворенности и высокой самооценке.

Однако каждый человек по-своему определяет понятие «жизненный успех». Одни измеряют его по числу и величине звездочек на погонах, размеру и престижности загородного особняка, по количеству долларов на сберкнижке, а другие — по количеству друзей и добрых поступков, которые им удалось совершить, прочитанным книгам, интересным встречам и приключениям. У каждого свой счет, своя мера оценки. Но каждая исчисляет результаты пройденного пути, позволяет подвести итоги жизни. Для одних жизнь полна разочарований и падений, для других — взлетов и счастливых. Если этот ответ для вас не полный, прошу меня извинить, это все что я знаю.
Инна Башук