ВУЗы и колледжи

Помогите ответить на экзаменационный вопрос по предмету "Методы и модели в экономике"

Вопрос: Анализ сети и оптимизация сетевого графика. Заранее спасибо
Мзвп Мзвп
Для определения свободного резерва времени работы следует из числового значения левого сектора конечного события, в которое данная работа входит, вычесть числовое значение левого сектора начального события, из которого данная работа выходит, и продолжительность самой работы, соединяющей эти события. Значения полных и свободных резервов времени работ обычно записывают под стрелками в виде дроби, причем в числителе дроби проставляют полный, а в знаменателе - свободный резерв времени. После расчета параметров сетевого графика приступают к его всестороннему анализу и оптимизации. Оптимизация сетевого графика представляет собой процесс улучшения организации выполнения комплекса работ с учетом установленного срока и использования имеющихся ресурсов за счет: а) перераспределения ресурсов, главным образом трудовых, между работами; б) интенсификации выполнения работ критического пути (дополнительное количество исполнителей и оборудования, материальное стимулирование) ; в) параллельного выполнения работ; г) изменений характера и технологии работ. Оптимизация сетевого графика в зависимости от полноты решаемых задач может быть частной или комплексной.

К частной оптимизации относятся: либо минимизация времени выполнения разработки при заданной ее стоимости и расходе ресурсов, либо минимизация стоимости всего комплекса работ при заданном времени выполнения проекта. Комплексная оптимизация сетевого графика - это нахождение оптимума в соотношениях величин затрат и сроков выполнения проекта в зависимости от конкретных целей. При минимизации времени выполнения работ (оптимизация по критерию время) общий срок выполнения разработки следует сокращать в первую очередь за счет изменения продолжительности критических работ. Этот шаг не связан с изменением топологии сети, она не вычерчивается заново, меняются лишь временные оценки. Рассмотрим оптимизацию графика по критерию "время". Анализ сетевого графика показывает, что данная сетевая модель содержит семь путей от исходного до завершающего события.
Виктория Табакарь