Андрей Соколиков

кто путешествовал автостопом

и как это было ?

Елена Попова

Было дело. Как. -то раз я сидел дома и вдруг резко захотелось в море искупаться. До него 3000 км. в кармане 300 р. На поезде и т. д. без вариантов. Поехал автостопом. На выезд из города (Саратов) доехал на электричке, потом палец вверх и два часа никаких сдвигов. Ещё десять минут стою и возвращаюсь, думаю я. И тут бах: тебе куда? На море! Больной что-ли? Нет. Ну садись. Проехал до Пензы. Время 22:00 темнеет уже. Простоял до утра. А утром, о чудо, тормозит фредлайнер 23 регион, и через некоторое время я уже в Новороссийске, на чёрном море.. . А так семь лет уже езжу 'на пальце' Москва, Краснодар, Оренбург, Новосибирск, Омск, Чита.. . Романтика...

Виктория Бойкова

Я ездил.
Основные правила:
Проще всего договориться с дольнобоями.
Поэтому приходите на стоянку дальнобоев и ищите машины с нужным регионом на номере.
(для поездок на море это 23, 123, 93 (краснодарский край) .

Палец вверх надо держать там, где скорость у машин минимальна (за перекрёстком, за постом ГАИ, за заправкой)
Не стоит стоять на подъёмах, машины там разгоняются в гору и тормозить никто не будет!
Одежда должна быть яркая со светоотражающими полосками, чтобы вас было видно на трассе.

Есть ещё много тонкостей, погуглите!

Алексей

Вам сюда: avp.travel.ru

Сам я автостопом не путешествовал, но нередко включаю "автостопные" участки в свои цивильные поездки, да и в непредвиденных ситуациях (опоздание на маршрутный транспорт, непредвиденное изменение его расписания и т. д. ) автостоп нередко меня выручал. От драйверов заодно можно получить массу полезной информации, которую не найдёте ни в одном путеводителе.

Только в одиночку девушке лучше всё-таки стопом не ездить, особенно по нашей стране. Найдите себе напарника мужского пола - и веселее, и безопаснее.

Ирина Коржнева

часто ездила. когда-из экономии-когда из-за отсутствия билетов или денег Нормально было без негатива. некоторые даже кормили (в Европе) конечно было такое что под дождем и снегом пришлось ночевать на трассе.