Канжар

нужен ли штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка

Подскажите, пожалуйста. Мы едем транзитом через Казахстан. . Ребёнок родился в 2010 году. Я слышала, что по указу президента от 1.07.2002 года, дети, рожденные после этой даты автоматически являются гражданами РФ и штамп в свидетельстве о рождении не нужен. Как нам быть? И что могут сделать нам казахские таможенники, если у нас не окажется штампа? Заранее благодарю за ответы.

Любовь Задорожная

Зайдите на сайт ФМС или позвоните им или на сайте пограничной службы посмотрите. Раньше он действительно был нужен, у дочки стоит такой в свидетельстве. но потом вроде бы это правило отменили. сделайте ребенку загранпаспорт и проблем никаких нигде не будет

Павел Пащенко

Если ребенок родился на территории России после 01.07.2002 г. и оба родителя на момент рождения были гражданами РФ, то само СоР удостоверяет гражданство ребенка.
Казахские таможенники вам ничего не сделают, т. к. на границе Россия-Казахстан их нет уже несколько лет.