Да
Даша

Нужны все-таки понятые и мед/освидетельствование для привлечения по 20.21КоАП РФ?

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

По идее состояние опьянения никак не установить без мед/заключения,,, ,

В консультанте нарыл следующее: При этом то обстоятельство, что медицинское освидетельствование в отношении К. не проводилось, не свидетельствует об отсутствии состава правонарушения, поскольку освидетельствование на состояние опьянения и медицинское освидетельствование не установлены в качестве обязательных доказательств по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, и в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ осуществляется только в отношении водителей.

То есть из доказательств достаточно рапорта и протокола? маразм

Laziz Boykulov

Не забывай где ты живешь. Систему не сломать.

Игорь Вакуло

Мед. освидетельствование необходимо, в протоколе лицо обвиняемое по ст. 20.21 КРФ об АП, должно написать: С протоколом согласен, от мед. освидетельствования отказываюсь. Если нет такой фразы мед. освидетельствование необходимо.

Свидетели - нужны в том лучае если человек отказывается от совидетельствования и не согласен с протоколом . Со свидетеля берут объяснение по тпу: Я видел молодого человека который шатался от него исходил сильный запах алкоголя и т. д.

Т. е. если нет свидетелей и мед. освидетельствования то можно обжаловать протокол раз, подать жалобу на сотрудника который составлял протокол два

Misha

а на самом деле это все засисит от настроения тех, кто задержал и еще, как с ними будешь вести разговор. лично меня в студенческие времена задерживали за это не раз. но ни разу не было проблем. тем паче еще каких-то освидетельствований и свидетелей. вопрос так не ставился вообще