I G

Как перевести кг/мм2 на МДж/м3????Заранее спасибо.

Марина Броило

Во-первых, не кг/мм2, а - более строго и более правильно - кгС/мм2, т. е. килограмм силы на квадратный миллиметр:
1 кгС = g, Н,
т. е. 1 кгС = 9,8 Н (ньютон) .
Размерность давления - сила/площадь. Но фишка в том, что давление имеет "двойственную природу". Давление - это не только механическая, но и энергетическая величина. Механическая величина давления - это, как указывалось, сила/площадь, а энергетическая - энергия/объём.
Дальше - просто.
1 Дж = 1 Н * 1 м -> Н = Дж/м
кгС/мм2 = 9,8 Н / ( 0,000001 м2 ) = 9,8 * 10^6 Н/м2 = 9,8 * 10^6 Дж/м3 = 9,8 МДж/м3.