Максим Кизанд

Вопрос про химию. Помогите определить валентность атомной группы Са (ОН) 2

Антон

Валентность атомной группы Са (ОН) 2=0,т. е. группа нейтральна, т. к. положительная валентностьиона Са2+ полностью компенсируется двумя ионами гидроксила (ОН) валентностью1- каждый.

Denis Vakylenko

Термин "валентность" применим только к атомам в соединениях, но не к атомным группам! И означает он число химических связей, которыми один атом соединен с другими. Обозначается валентность на письме чёрточками, например, как в структурной формуле молекулы гидроксида кальция Ca(OH)2:
H-O-Ca-O-H, вот на этой схемке видно, что кальций имеет валентность II, кислород - II и водород - I