Рустам Халиков

Символом какой страны является эта рыба? Как она называется?

Марина

Летучие рыбы - символ Барбадоса.
(Местная легенда гласит всякий, кто хоть раз отведает нежнейшую рыбку, обязательно вернется опять на Барбадос! )

Летающая рыба является вкуснейшей деликатесной рыбой. Филе летающей рыбы - характерным блюдо для кухни Барбадоса. Свежее филе продается на рыбных базарах Барбадоса, а блюда из летучей рыбы стали фирменными для местных поваров.

Почти у всех летучих рыб полёт планирующий.
Настоящий машущий полёт - только у пресноводных рыб из семейства клинобрюхих, обитающих в Южной Америке.
Они не парят, а летают подобно птицам. Длина их - до 10 см.
В случае опасности клинобрюхи выскакивают из воды и, с громким жужжанием взмахивая грудными плавниками, пролетают до 5 метров.

Про НИХ..
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Есть легенда о том, что Мелита, "дева приятная всем, как заверяет строгий к женщинам Геродот, обладала способностью легко менять облик, и спасалась от преследовавшего ее Посейдона попеременно превращаясь то в рыбу, ныряя в волны, то в птицу, поднимаясь в облака.

Посейдон же нашел радикальный выход: превратился в летучую рыбу и, не тратя время на трансформации, достиг желаемого. И кроме того, создал а) новое семейство морских рыб и б) созвездие близ южного полюса мира.

Созвездие южного полушария неба - Летучая Рыба являемся своеобразным небесным памятником, прославляющим великие географические открытия конца XV - начала XVI в.

На однодолларовой барбадосской монете отчеканена летучая рыба - один из символов Барбадоса, ведь остров иногда называют "Страной летучих рыб", и барбадосцы таким названием гордятся.

Барбадос — самый некарибский из островов Карибского моря. В свое время ему не досталось пиратской славы Ямайки, Кубы или Тортуги.

Это солидный, богатый остров, страна коттеджей и чистых улиц, а его столица Бриджтаун — европейский город.
Да и сами барбадосцы не похожи на жителей других карибских островов. Они вроде те же негры и мулаты, но спокойные, доброжелательные, довольные и собой, и любыми гостями.