Лариса Панкова

При оформлении машиниста экскаватора должен ли его разряд соответствовать нормам ЕТКС?

т.е. если он работает на экскаваторе с емкостью ковша до 0,15м3 его надо оформить машинистом экскаватора 4-го разряда? чем грозит если мы оформим его просто машинистом-экскаватора?

Люба

Конечно, должен. Ведь в тарификационном справочнике прописывается работа, которую работник может выполнять по тому или иному разряду. Если у Вашего работника, есть документ, подтверждающий наличие 4 разряда, то оформляете. Если нет - оформляете 3. Но и работы по 4 разряду он не сможет исполнять до те пор, пока не сдаст экзамен на повышение разряда.