S D

Какое место занимает ЕТКС в отечественном трудовом праве?

Какое место занимает единый тарифно-квалификационный справочник в отечественном трудовом праве по отношению к гос. стандартам и стандартам предприятия?

Извините, я уточню вопрос, а то ответы куда-то мимо.. .
По договору с работодателем я работаю оператором СЧПУ согласно ЕТКС. Сейчас у нас идёт судебное разбирательство по причине того, что работодатель переложил обязанности по настройке станков на операторов, при том что в ЕТКС однозначно написано, что наладкой станков занимает именно наладчик. Работодатель ссылается на то, что согласно их внутренним нормативным актам работа по наладке станков возложена на операторов и оплачивается в подготовительно-заключительном времени, а согласно договору я должен не только выполнять обязанности, описанные в ЕТКС, но и выполнять требования внутренних стандартов предприятия, где и написано (правда в неоднозначной, расплывчатой форме) , что операции настройки выполняются работниками.
Таким образом, по ЕТКС я должен выполнять работу оператора СЧПУ, а согласно внутренним СТП ещё и работу наладчика, что в ЕТКС идёт отдельной статьёй наладчика СЧПУ. Теперь передо мной задача доказать в суде, что работодатель неправомерно в СТП возложил обязанности по наладке на операторов.
Отсюда и возник вопрос, что является более приоритетным: стандарты предприятия (СТП, локальные нормативные акты) или ЕТКС?

Сергей Таширов

На данный документ должны ориентироваться только гос. организации. Для коммерческих структур (на практике) это требование не является обязательным, НО если на предприятии имеются работы, которые считаются вредными и дают впоследствии сотруднику различные льготы (ранний уход на пенсию и пр. ) , тогда его должность должна соответствовать ЕТКС, так как при расчете стажа при выходе на пенсию наименование должности учитывается ПФ и должно соответствовать утвержденному списку.

Полный перечень профессий, должностей и производств, работа на которых дает право на досрочный выход на пенсию, содержится в федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (закон №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года) , конкретно — в 27-й и 28-й статьях.

Св
Светлана

В соответствии с названным документом в трудовом договоре указывается трудовая функция работника ( ст. 57 ТК РФ).