Александр Паничкин

Специалистам по трудовому праву

Работник утратил имущество работодателя (украли дорогой ноутбук из машины) нанесен прямой действительный ущерб, договора о полной мат ответственности не было. Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:
- наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
- вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;
- совершение работником неправомерных действий (или бездействия) , т. е. нарушающих нормы законодательства;
- наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.
Таким образом, соответственно, соблюдены все сроки и изготовлен Приказ с графой "с приказом ознакомлен с содержанием согласен: ___"

Вопрос: работник наотрез отказывается подписать Приказ в данной графе, соответственно, может ли работодатель начать взыскание ( удержание из зп) без его подписи в Приказе, например на основании составленного Акта об отказе в подписании Приказа, и есть ли в Трудовом Кодексе прямая ссылка на необходимость подписания данного Приказа работником и в случае его отказа невозможности удержания сумм материального вреда из зп?

Бродяга******* Дневной****

кем установлена вина работника?
в вашем случае имеет место уголовное преступление и вина работника может быть установлена только приговором суда. ст. 243 ТК РФ

нет приговора - нет вины.