Баха Айтбаев

Вопрос специалистам трудового права про дисциплинарное взыскание.

К примеру было наложено дисциплинарное взыскание на работника в виде выговора, вина работника действительно есть. Но процедура взыскания не была соблюдена. Работнику не дали предоставить свои письменные объяснения по данному проступку и издали приказ о взыскании.
Скажите, может ли работник обжаловать такое взыскание лишь по процессуальным основаниям в трудовой инспекции труда? К примеру инспекция установит что процедура взыскания была нарушена но само основание взыскания (вина работника, сам проступок) было правомерным и объективным. Отменит ли инспекция такое взыскание, точнее издаст предписание об отмене или оставит в силе?

Екатерина Смирнова

Сможет ли раб доказать в суде что ему не дали предоставить свои письменные объяснения по данному проступку?
Костя, ГИТ бессильна, только в судебном порядке. А вот что решит суд, одному суду известно. Я думаю суд отменит.

Олег Петров

Да, нарушение процедуры наложения дисциплинарного взыскания является основанием для признания взыскания незаконным. Только занимается этим суд.

Митя Львов

не знаток - но по аналогии ...правильное по сути решение суда не может быть отменено по формальным признакам..

Сергей Тулайкин

ГИТ ничего не отменяет) она контролирует и выписывает предписания о правильном соблюдении норм права. Если сотрудник напишет заявление в ГИТ и попросит востановить его права, то в данном случае скорее всего ГИТ ПРЕДПИШЕТ выполнить нормы права, а именно взять объяснительную с сотрудника .. т. е. они востановят право сотрудника дать объяснения .. етА логично. Отменить Приказ может тот кто приказывает) а ГИТ только предписывает и штрафы "выписывает" ...ну отменит ГД Приказ, возьмет объяснительные, а потом ОПЯТЬ выпустит такой же приказ о дисц. взяскании только другим числом и другим номером ...сотрудник опять будет не согласен и откажется его подписывать ну пару АКТов составит работодатель и всеравно влепит взыскание с формулировкой на приказе об отказе ознакомиться с ним, придет ГИТ по звонку недовольного сотрудника, проверит вернгость соблюдения процедуры если все ОК, они уйдут а сотруднику придется доказывать что он не баран в СУДе и даже если взыскание отменят ...) следующее взыскание оформмят правильно и очень быстро, за что ..ну а разве сложно найти.. . и сотрудник опяяяять пойдет в СУД? сотруднику делать что ли нечего... ) это Раша... и она наша)