Трудовое право

Повторный вопрос специалистам трудового права

К примеру Организация в городе «А» создала обособленное подразделение (ни филиал, ни представительство) в городе «Б», перевело в ОП часть работников с их согласия. Однако перевод не оформлен, местом работы сотрудников ОП числиться город «А». Организация решила централизоваться и переехать вместе со своими филиалами и ОП в город «В». Организация о переезде уведомила работников ОП со ссылкой на ч. 9 ст. 77 ТК РФ и компенсацией в размере двухнедельного заработка. Часть работников ОП переезжать вместе с работодателем не хотят.
В виду вышеизложенного у меня два вопроса:
1) По какой статье работники ОП подлежат увольнению: по ч. 9 ст. 77 или по ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
2) В случае если по ч. 1 ст. 81 ТК РФ и выплатой двухмесячного заработка, что делать, если в уведомлении указано ч. 9 ст. 77 ТК РФ?
1) пп. 3 ч. 14 ст. 81 - здесь описан ваш случай,
2) здесь названы общие общие основания прекращения договора с отсылкой на ст. 81, т. е. вам должны компенсировать как по ликвидации предприятия
Татьяна Морозова
Лучший ответ
1. Организация остается, как юр. лицо? Меняется только адрес?
Следует заглянуть в трудовой договор и посмотреть, как именно в нем указано одно из обязательных условий договора - место работы сотрудников.
Если место работы конкретизировано с точностью до адреса (либо указано структурное подразделение, город "А", например). В этом случае перевести работника на новое место работы в соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ можно только с его письменного согласия ( за исключением случаев, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
И конечно же, письменное согласие работника на его перевод необходимо, если компания переезжает в другую местность. Под другой местностью в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
С теми работниками, которые согласятся на такие изменения, необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовому договору, в которых указать новое место нахождения организации. С остальными сотрудниками трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
2. Если организация не ликвидируется, то увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ не правомерно.
Юрий Давыденко
Неизвестно Неизвестно Организация не ликвидируется, а просто переезжает в другой город (меняет фактический и юр. адрес) совместно с ОП (которое находится в другом городе отличном от работодателя), то есть централизируется. Работником ОП предлагает переехать вместе с работоадтелем
Неизвестно Неизвестно Огромное спасибо Вам Светлана!
Светлана рулит! согласен с ней !
Saltanat Kakazhanova