К примеру было наложено дисциплинарное взыскание на работника в виде выговора, вина работника действительно есть. Но процедура взыскания не была соблюдена. Работнику не дали предоставить свои письменные объяснения по данному проступку и издали приказ о взыскании.
Скажите, может ли работник обжаловать такое взыскание лишь по процессуальным основаниям в трудовой инспекции труда? К примеру инспекция установит что процедура взыскания была нарушена но само основание взыскания (вина работника, сам проступок) было правомерным и объективным. Отменит ли инспекция такое взыскание, точнее издаст предписание об отмене или оставит в силе?
Трудовое право
Вопрос специалистам трудового права про дисциплинарное взыскание.
Сможет ли раб доказать в суде что ему не дали предоставить свои письменные объяснения по данному проступку?
Костя, ГИТ бессильна, только в судебном порядке. А вот что решит суд, одному суду известно. Я думаю суд отменит.
Sargis& Karinka Sargsyan
Вопрос, а почему факт доказывания лежит на работнике? Я думал что презумируется всегда вина работодателя и он должен доказать факт предоставления письменных аргументаций поступка. Тем более взыскание было сделано в тот же день то и проступок, а по ТК работнику должны быть даны два дня на объяснения, это априори доказывает вину работодателя.
Да, нарушение процедуры наложения дисциплинарного взыскания является основанием для признания взыскания незаконным. Только занимается этим суд.
Евгений Захаров
ну почему,и в ГИТ можно обжаловать
не знаток - но по аналогии ...правильное по сути решение суда не может быть отменено по формальным признакам..
Евгений Захаров
правильное по сути дела решения ДОЛЖНО БЫТЬ отменено в случае грубого нарушение процессуального права,например ст.330 ГПК РФ
ГИТ ничего не отменяет) она контролирует и выписывает предписания о правильном соблюдении норм права. Если сотрудник напишет заявление в ГИТ и попросит востановить его права, то в данном случае скорее всего ГИТ ПРЕДПИШЕТ выполнить нормы права, а именно взять объяснительную с сотрудника .. т. е. они востановят право сотрудника дать объяснения .. етА логично. Отменить Приказ может тот кто приказывает) а ГИТ только предписывает и штрафы "выписывает" ...ну отменит ГД Приказ, возьмет объяснительные, а потом ОПЯТЬ выпустит такой же приказ о дисц. взяскании только другим числом и другим номером ...сотрудник опять будет не согласен и откажется его подписывать ну пару АКТов составит работодатель и всеравно влепит взыскание с формулировкой на приказе об отказе ознакомиться с ним, придет ГИТ по звонку недовольного сотрудника, проверит вернгость соблюдения процедуры если все ОК, они уйдут а сотруднику придется доказывать что он не баран в СУДе и даже если взыскание отменят ...) следующее взыскание оформмят правильно и очень быстро, за что ..ну а разве сложно найти.. . и сотрудник опяяяять пойдет в СУД? сотруднику делать что ли нечего... ) это Раша... и она наша)
Sargis& Karinka Sargsyan
Ну а как же положение ГК что работник не может понести наказание за один и тот же проступок дважды?