Трудовое право

Вопрос специалистам трудового права

Добрый день коллеги! Вопрос следующий: Есть гос учреждение в котором работают сотрудники по трудовым договорам. В этом же учреждении часть из указанных сотрудников осуществляют еще работу по ГПХ договорам (оказывают услуги посетителям учреждения).
Контрольно-надзорными органами выявлено нарушение ст.110 ТК РФ, указывают, что в отношении сотрудников работающих и по ТК и ГПХ не соблюдается еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часа.
Разве законно учитывать в продолжительность работы еще и часы по ГПХ сделкам? Я так понимаю, что учету должны только подлежать только часы работы, проработанные по ТК РФ. Коллеги, прошу высказать свое мнение. Может Пленум ВС какой на эту тему был?
Я бы инспектору вопрос задал: А как тогда работать по совместительству, то есть в свободное от основной работы время??

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

И еще момент: А как они подсчитали часы по ГПХ если их по факту не учитывают? Там нет времени начала и окончания работы, только даты начала/окончания
Владимир Постников
Лучший ответ
Татьяна Салахова Огромное спасибо за ответ!
ГПХ подпадает под ГК РФ, следовательно, на такой вид договора не распространяется ТК. Значит непрерывных 42 часов отдыха, по ГПХ нет.
Галина Жукова
Татьяна Салахова То есть правильно я истолковал 110 ТК РФ. В продолжительность отдыха должны быть включены часы работы, отработанные только в соответствии с трудовым договором. Спасибо за ответ!
Владимир Молчанов Безграмотные ответы читаете, а грамотные отключаете и пишите что сам юрист???
Владимир Молчанов Тебе до ответа этого человека как до Китая раком
да вы просто смешной
Владимир Молчанов Мне больше не пишите. пишите своему "грамотному" патриоту.
не понимаю, при чем еженедельный отдых и ДГПХ. Исполнители по ДГПХ выполняют услуги в любое удобное им время, в пределах периода, указанного в договоре. и график работы заказчика вообще не имеет значения, хоть ночью пусть ебошат. таким образом проверяют организацию, не подменяет ли она трудовые договора гражданско-правовыми.
Статья 113 Трудового кодекса устанавливает случаи и порядок привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни. Вместе с этим в силу ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (постановление Челябинского областного суда от 28 ноября 2018 г. по делу № 4А-1391/2018). Есть нюансы.
Жорик Вортанов
Татьяна Салахова И что означает ответ? Простое цитирование 113 и 110 ТК? Да уж, у вас странная логика дачи ответов.
Жорик Вортанов А я не ваш личный и бесплатный юрист, чтобы вам разжёвывать то, за что вы получаете зарплату. Так вам понятно???
Жорик Вортанов СМЕШНОЙ однако, и глупый. Читайте мои ответы и недоучки патриота. если вы юрист, то вы по лексике отличите юриста от обывателя. но вы никакой не юрист, как и комментатор, который женскую логику и выражения, от мужских вообще не отличает и ТУПИТ ПО ПОЛНОЙ.
Жорик Вортанов не студентов недоучек. Так понятно?

Жорик Вортанов А это ответы безграмотного "патриота"- Знакомьтесь.
К армии не годен. Что сказать друзьям? Явно будут удевлены, что я не годен...
скажи что ---генеколог ---не пропустил
Я у тебя безграмотный, диплом и спрашивать не собираюсь, т. к. у тебя и аттестата то нет о среднем образовании.
Жорик Вортанов ЛАВАС, а ты пачиму в армии не служыл?
---и этим всё сказано.