Марина Александрова

Трудовое и Гражданское право

Доброго времени суток, помогите решить задачи:
Нужны обоснованные ответы
1.Дроздова, опекун Власовой, заболела и с диагнозом инфаркт-миокарда была доставлена в больницу. Может ли Дроздова быть овобождена от исполнения обязанностей опекуна Власовой и в каком случае?

2.По запросу администрации ООО «Недвижимость» директор ЗАО «невские квартиры» передал туда персональные данные менеджера Смехова, который должен был участвовать в совместном проекте, без согласования с ним. Смехов потребовал от директора ЗАО «Невские квартиры» вернуть его персональные данные, переданные в организацию.
Как должен поступить директор ЗАО? какие требования закона должен соблюдать работодатель при передаче персональных данных работника?

3.Силкин и Пушков на аукционе купили кондитерский магазин с целью продажи в нем хлебобулочных и кондитерских изделий. Они дали наименование магазину «Фудленд» и под такой вывеской стали торговать.
Имели ли право Силкин и Пушков дать наименование магазину «Фудленд» ?

4. Работник предприятия Ефремов неоднократно шёл на конфликт с директором, отстаивая свои права. Через некоторое время Ефремов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Получив в последний день работы трудовую книжку, он увидел в ней запись об увольнении по подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ (появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения) . Начальник отдела кадров, к которому он обратился, сказала, что это случайная ошибка и исправила запись в трудовой книжке. Считая, что ошибка не случайна, Ефремов решил обратиться за защитой своих прав в суд. В исковом заявлении он указал, что в отношении него нарушены основные принципы трудового права.
О каком принципе идёт речь?
Метки:

Ксения Маклакова

а ещё раз только медленнней