Ксения Лучкова

СРОчно! 2 задачи по праву. Трудовое и Гражданское?

Задача1: Г. при поступлении на работу в АО в качестве водителя автомобиля устно договорился с генеральным директором АО о том, что будет обслуживать автобус РАФ. Впоследствии по устному распоряжению директора он был перемещен на автомобиль Газель. Г. отказался от перемещения, за что был лишен вознаграждения по итогам годовой работы. Автобус РАФ был сдан в аренду другому предприятию, а Г. переведен в порядке производственной необходимости слесарем без указания срока. За отказ Г. от перевода генеральный директор решил его уволить за прогул.

Задача 2: Проживающий в Риге Столяров решил переехать с семьей в Петербург. Поскольку сам он не имел возможности заняться по¬исками жилья в Петербурге, он договорился со своим дальним родственником Петровым о том, что тот подыщет варианты приобретения жилья в пределах оговоренной сторонами суммы. В случае выполнения данного поручения Столяров обязался выплатить Петрову вознаграждение в размере 2,5% от цены приобретаемого жилья. Через некоторое время Петров через знакомых узнал, что имеется возможность приобрести 3-комнатную квартиру, которую по приемлемой цене продает Круглова. Осмотрев квартиру, Петров решил, что данный вариант вполне устроит Столярова. Опасаясь, что Круглова передумает, Петров уговорил Круглову заключить письменный договор, по которому она обязывалась продать свою квартиру по согласованной цене только Столярову. В подтверждение серьезности намерений по приобретению квартиры Петров передал
Кругловой за счет личных средств часть суммы, которую стороны назвали в договоре задатком.
Петров немедленно связался со Столяровым, однако последний сообщил, что в связи с изменившимися обстоятельствами больше не нуждается в жилплощади в Петербурге. Выплачивать Петрову какое-либо вознаграждение либо покрывать его издержки Столяров отказался.
Когда Петров сообщил Кругловой об отказе Столярова от приобретения квартиры, Круглова заявила, что полученные в каче¬стве задатка деньги она возвращать не намерена, ибо из-за заклю¬ченного договора была вынуждена отказать другим покупателям.
Петров обратился в юридическую консультацию с вопросом о возможности защиты своих имущественных прав как в отношениях со Столяровым, так и в отношениях с Кругловой.
Какую консультацию следует дать Петрову?

Геннадий Полковников

1 работодатель обязан перевести работника на другую работу, если работник 1) согласен сам и 2) позволяет квалификация
Все требования к работе должны быть указаны в трудовом договоре.

Задача2.Петрову ничего не вернут, ни тот ни другой, поскольку письменного согласования условия между покупателем и риэлтором не было. Продавец права, задаток не возвращается, и это должно быть указано в договоре.