Ольга Смирнова

Трудовое право, задача

Лесников работал водителем автомашины, принадлежащей АО.
Директору АО стало известно, что Лесников систематически использует служебную
машину в личных целях. Директор
издал приказ об увольнении Лесникова за утрату доверия.
Из зарплаты были произведены удержания
стоимости израсходованного на служебные поездки бензина.

Вопросы:

1.
Укажите
основания прекращения трудового договора.

2.
Основания и
порядок увольнения работников за утрату доверия.

3. Законно ли увольнение Лесникова?

4.
Законно ли
удержание из заработной платы Лесникова?

Нормативные акты: трудовой
кодекс.

Елена Александрова

Статья 81 пункт 7 предусматривает увольнение при совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Водитель не обслуживает ни денежные, ни товарные ценности. Поэтому увольнение по этому основанию будет незаконным. В то же время его действия являются нарушением
трудовой дисциплины и если после привлечению к дисциплинарной ответственности
он опять совершит нарушение, его можно будет уволить, но по другому пункту этой
же статьи. Но учиться надо самому, а то ни зачёта, ни экзамена не сдадите. Да и потом с работы быстро выгонят. По профнепригодности. Статью подсказать, или
сами найдёте?

El
Elizaveta

а ваш вариант?

Игорь

а Т К почитать слабо?