De
Denis

задача на знание трудового права.

В жалобе, поступившей в районную прокуратуру, указывалось, что директор предприятия приказал начальникам цехов, мастерам и другим инженерно-техническим работникам явиться на работу за полчаса до начала смены и уходить с работы через полчаса после ее окончания. Директор в ответе прокуратуре сообщил, что в соответствии с утвержденными на предприятии должностными инструкциями все инженерно-технические работники до начала смены обязаны присутствовать на планерке начальника производства, проверить исправность оборудования, подготовить инструменты и документацию на выполнение работ. Приказ касается только работников, имеющих ненормированный рабочий день.
Дайте ответ от имени прокурора.

Буду очень благодарен за помощь:)

Виталий Селиванов

Понятие рабочего времени определяется ст 91 ТК РФ
Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

При определении рабочего времени работодатель обязан учитывать применение ст 94 ТК РФ. Продолжительность ежедневной работы (смены) .

В соответствии со ст 97 ТК РФ Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени) : для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса) ; если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса) .

В соответствии со ст 99 ТК РФ мероприятия, предусматривающие ежедневное выполнение трудовых обязанностей, не могут быть определены как сверхурочная работа, т. к. пртиворечит условиям вменения сверхурочной работы, таких как
- непредвиденность невыполнения начатой работы
- производство временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников
- для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва

В соответствии со ст 101 ТК РФ мероприятия, предусматривающие ежедневное выполнение трудовых обязанностей, не могут быть применены к работникам с ненормированным рабочим днём, поскольку не носят эпизодический характер выполнения своих трудовых функций.

Таким образом жалоба должна быть удовлетворена.
Протест директора оставляется без удовлетворения.