Ольга

помогите пожалуйста решить задачи по гражданскому и трудовому праву! Буду оооочень благодарна

1) ОАО «Завод «Сельмаш» по договору купли-продажи обязан был поставить ООО «Крестьянская Заря» три комбайна: в январе, в марте и в мае 2008 г., но в связи с техническим обновлением оборудования завода его заводские мощности позволили произвести и поставить третий комбайн уже в апреле 2008 г., т.е. на месяц раньше договорного срока. Однако заказчик отказался приехать за получением третьего комбайна в апреле, и представители ООО приехали за ним в мае 2008 года.
Завод отказался выдать уже оплаченный третий комбайн пока заказчик не оплатит заводу стоимость месячной аренды склада, которую завод вынужден был произвести специализированной организации-хранителю за хранение данного комбайна в апреле 2008 г. из-за отсутствия у завода своих площадей для его хранения.
Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

2) Врач бригады "скорой помощи" Н. Григорьев обратился в выборный профсоюзный орган с жалобой, в которой выразил несогласие с установленным ему графиком сменности. Его выходные дни по графику несколько раз совпадали с праздничными днями - Новым годом, Днем защитника Отечества, Днем России, но никакого переноса выходного дня не производилось.
Как следует разрешить данный спор?

3)Бычков более 10 лет работал водителем автобуса в пассажирском автотранспортном предприятии. Приказом по предприятию от 13 июня 2009 г. с Бычковым были прекращены трудовые отношения в связи с его отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора.
Бычков обратился в суд с иском о восстановлении на прежней работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Он указал, что уволен с работы за отказ от продолжения работы на новых условиях, выразившихся в переводе водителей автобусов на работу по методу фиксированной выручки. От продолжения работы до дня увольнения не отказывался. По методу фиксированной выручки работал, как и все остальные водители, с 2003 г.
Бычков также заявил, что в связи со сложившимися с руководством предприятия отношениями ему постоянно завышали плановую выручку, что не давало ему возможности выполнять план. Кроме того, Бычков ссылался и на то, что причиной его увольнения явилось желание руководства предприятия избавиться от него, как от ненужного работника, поскольку он неоднократно обращался в различные органы по поводу допускаемых на предприятии нарушений.
Как бы Вы рассмотрели данное дело?

4)Сторож садоводческого товарищества Зайцева была уволена по ее инициативе (по собственному желанию). Считая увольнение неправомерным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. При этом она заявила, что просьбу уволить ее по собственному желанию она высказала под влиянием необоснованных претензий со стороны председателя правления, находясь в состоянии сильного волнения. Никакого письменного заявления об увольнении она не подавала.
Ответчик иск не признал и пояснил, что Зайцева изъявила свое желание уволиться с работы без всякого на нее давления и в присутствии ряда свидетелей, подтверждающих подлинность ее волеизъявления. При этом Орлова назвала конкретную дату, когда она хотела бы прекратить трудовые отношения.
Какое, по Вашему мнению, решение должен принять суд?

5)Инженер Шамонова 20 апреля подала заявление об увольнении по собственному желанию. 23 апреля она подала второе заявление, в котором просила считать недействительным первоначально поданное заявление, так как она решила со своей работы не увольняться. В этот же день был издан приказ о ее увольнении согласно заявлению, поданному 20 апреля, с ней был произведен расчет и ей выдали трудовую книжку.
Считая увольнение неправильным, Шамонова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.
Каков порядок увольнения работника по собственному желанию? Какое решение должен, по Вашему мнению, вынести суд в данном случае?

Рено Капелюшкин

Вам помогут на pravo71@bk.ru

Мария Горбачёва

как раз на 5 штук набежало. Решение за кого то в данный момент не может быть бесплатным. В стране рыночная экономика. все хотят зарабатывать.