Вера Панакшина

я могу не ставить водосчетчик?

Юрист сказал, что установка квартирных водосчетчиков-это право жильца, но не обязанность. Жилец имеет право в своей квартире поставить водосчетчики .
Но ДЭЗ не имеет права принудительно заставлять жильца за счет жильца ставить квартирные водосчетчики без согласия жильца. Юрист сказал. что ДЭЗ не имеет права карать жильца штрафами, умышленно завышенными тарифами за неустановку квартирного водосчетчика. В ДЭЗе в принудит. приказном порядке требуют с малоимущих семей с инвалидами срочно поставить квартир. водосчетчики за счет жильца. Иначе будут штрафовать завышать тарифы. Жилец не хочет ставить квартирный водосчетчик. Это его право. это его деньги. Согласно Конституции РФ–никто не имеет права принимать законы, ухудшающие условия жизни гражданина. Никто не имеет права принудит. навязывать услуги по платной установке водосчетчиков в квартире без согласия жильца. Дом 1975г постройки. Кап ремонта никогда не было. Путин в 2008 г обещал, что к 2014г будет проведен капремонт за счет государства во всех домах построенных до 1991г. Наступает 2014г капремонт в нашем доме не сделан. Также нарушена ст 16 ФЗ о приватизации жилфонда. В квартире жильца проживают пенс. и инвалиды. Денег нет. При установки водосчетчиков на хвс и гвс жилец обязан потратить свои нищие деньги-на покупку 2-х водосчетчиков от 5000руб. - на установку от 3000руб. -на замену и покупку 2-х шаровых вентелей от 20000руб. -на фильтры от 5000руб. -на отключение стояков хвс и гвс от 3000руб. -на замену старых труб и канализацию в квартире, которые не ремонтировали с 1975г от 20000руб. Итого жилец инвалид обязан отдать дэз за установку квартирных водосчетчиков от56000руб. пенсия инвалида от ПФР всего 7210р. Через 4-5лет все платить сначала на замену квартирных водосчетчиков. так сказали в дэз. Мне удобнее платить по общедомовому водосчетчику .хотя в епд дэз пишет на семью из 3-х инвалидов и пенсионеров от 240 куб м хвс гвс и водоотведении в месяц. Не понимаю. откуда берутся 240 кубов? В доме текут трубы . На 1 этаже парикмахер. сауна .джакузи, продмаг, мосгортранс, росстрах, жилинспекция, одс дэз, рэу .дворники живут. Мы по общедомовому водосчетчику за них платим. Каток зимой в сквере заливают .Шланг с горячей водой тянут с нашего дома с общедомового водосчетчика. это тоже входит в в наши 240 кубов по епд. Летом в жару поливают 12 палисадников в нашем 12 подьездном 12 этажном доме и цветник у 2 подьезда. Это тоже входит в общедомовой водосчетчик. Зачем меня заставлять принудительно ставить квартир. водосчетчики за мой счет, если у меня нет денег и я не хочу? Если дэз умышленно ухудшает мою жизнь и нарушает Конституцию РФ и навязывает мне против моей воли за мой счет услугу по установке и обслуживанию квартирных водосчетчиков и водопровода в доме, где дэз никогда не делал капремонт с 1975г? я плачу за 240 кубов воды в месяц по епд по общедомовому водосчетчику за все рваные трубы в доме без капремонта с1975г. за все организации на 1 этаже. за всех гастробайтеров. Если дэз нужно поставить в каждой квартире счетчики-пусть дэз организованно за счет тарифов и ком платежей, которые мы платим, поставит счетчики за счет дэз и следит за работой счетчиков. стояков, вентелей, фильтров. труб. Меняет их своевременно. Жилец платит квартплату .а дэз пусть обслуживает жильца качественно. Сейчас лето. жара. солнце встает в 4 утра. садится в 11.30вечера. У нас на всех лестн. площадках ярко горит свет. Сколько в день нагорает на общедомовом электросчетчике в нашем 12подьездном 12этажном доме. ? Почему дэз не экономит э/энергию и воду в нашем доме? Мы платим. Каждый месяц епд на 240 кубов воды на 3 чел по общедомовому водо и электросчетчику. Почему дэз не экономит? Почему дэз насильно принудит. заставляет против моей воли ставить квартир. водосчетчики за мой счет и пугает штрафами? Я плачу за себя и соседей. Долгов нет. Инвалиду таблетку не куплю а квартплату плачу. Зачем с меня брать штраф за счетчики. ?
1. Прошу соблюдать Конституцию РФ и не ухудшать положен

но в дэз требуют чтоб поставили счетчики. а не поставим-с нас возьмут штраф за неустановку счетчика.
говорят есть фз 261.

Дмитрий

да, это право, а не обязанность. для этого существует постановление правительства по порядке начисления платы за коммунальные услуги. в этом постановлении разобраны все случаи начисления.

Галина Дмитриева

Установка счетчика - это обязанность.
Никакой ответственности за это нет, ни штрафов, ни повышенных тарифов. Это еще Бассаргин года 2 назад мечтал о повышенных тарифах для нормативщиков, но его уже давно поперли.. . в губернаторы.

Ми
Миша

Есть постановление правительства об энергосбережении, которое предписывало жителям установить индивидуальные приборы учета до 01.07.2012 года, позже этот срок перенесли до 01.07.2013 года. Срок этот, как видите, истекает. Заставить Вас не смогут, но нормативы повысят в несколько раз и сами побежите искать фирму, устанавливающую счетчики. Кстати, не такие они и дорогие (у нас с установкой получилось 2600 за один) . И экономия получается реальная в деньгах. Поскольку нормы действительно завышены, а со счетчиками Вы будете платить по реальному расходу.
Ну, а о расходах за ОДН-это обязанность жителей следить за своим общедомовым имуществом-вовремя гасите свет в подъездах-не начальник же дэз должен это делать?
Забудьте те времена когда все ждали что-то от кого-то, сейчас бремя содержания за общедомовое имущество несет собственник. В квартире-тем более! Пенсионеры и инвалиды получают пенсии, порой побольше, чем работающие получают зарплаты. В конце концов, у них есть родственники, которые должны помогать и которые потом получат квартиру по наследству.

Полиграф Шариков

Что толку лить воду обязаны-не обязаны? Есть закон ФЗ 261 ст. 13 п. 5. Открываем и читаем- ОБЯЗАНЫ!