Жилищное право
Есть ли официальное постановление о принудительной установке водосчётчиков в Москве в ближайшее время?
Вот реально достали с этим, как работники организаций, куда обращаешься совсем по другим вопросам (ДЭЗ, Управа) , так и фирмы, которые постоянно звонят по всем телефонам, говоря, что я обязана их установить. А действительно ли обязана? Мэр как-то сказал по ТВ, что для квартир без водосчётчиков есть норма - 10 кубов на человека (которая кстати почему-то периодически увеличивается до 11-ти :( ) и лично меня это устраивает (особенно учитывая что в стояке горячей воды температура постоянно ниже нормы, её приходится долго сливать, и за десять лет обращений - так и не починили и не собираются на основании каких-то проблем :( )
Норма указана в квитанции об оплате. Правительство грозится начать постепенно поднимать средние расценки на воду, чтобы выгоднее было иметь счетчик.
Наташа Фесенко
Чувак, поднятие расценок не с этим связано. Поднятие стоимости подразумевается под новыми стандартами очистки воды. А именно внедряется технология очистки её ультрафиолетом...
Заставить не могут. Просто будут повышать тариф, чтоб к этому вас принудить. Но если вы упретесь, из квартиры не выселят и вас не посадят.
поставь счетчики и купи два магнита за 1 500 рэ, и плати спокойно себе рублей по сто в месяц... ну или сколько там тебе совесть позволит)))
Наташа Фесенко
Чтобы магнит собирал железо которое необходимо человеческому организму умник?
Москва -- такая же часть России, и особых постановлений для неё не нужно, достаточно федерального закона об энергосбережении.
Мы поставили счётчики ещё в 2003 и за се эти годы я ни одного дня не сказала, что без счётчиков выгоднее. Недавно меня соседка попросила ей заплатить по квитанции. Она живёт в квартире одна и счётчиков нет. Я посмотрела, сколько она платит за всю воду, у меня волосы дыбом встали!!!
Сергей Мешков
От тысячи до полторы, в зависимости сколько кубов пришлют. Летом меньше насчитывают, бывает и 800. Зимой больше. Но если нужно действительно много воды, плюс два стояка, то есть два набора счётчиков, их обслуживание, плюс ремонт труб, то года полтора будет только окупаться установка.. . и потом на среднюю семью из двух-трёх человек уйдёт больше 11 кубов (если конечно, вы не выключаете воду, намыливая голову).
Во всем есть подоплека. Просто хотят повернуть какие то реки на крым, а воды все равно мало, вот и хотят еще на счетчиках съэкономить.
И без магнитов по счетчику - 2-3 куб. холодной и 1,5 куб горячей. . Экономия, однако..
В норматив и тариф водопотребления заложены все объемы потерь поставщика (Водоканал) при транспортировке: прорывы, свищи, промывки, а также затраты на их устранение. Т. е. изначально установлены завышенные показатели в сравнении с фактическим расходом. Отсутствие приборов учета выгодно только в случае малого числа зарегистрированных жильцов ( в расчете учитываются только они) , а проживающих по факту в разы больше. Повышение тарифов в отсутствие ПУ, предусмотрено федеральным законом, поэтому ЖКС, непосредственно имеющие к этому отношение, как управл. организации, озабочены этой проблемой.
Похожие вопросы
- Установка водосчетчика?
- Установка водосчетчика в своем доме.
- Еще раз про установку водосчетчиков
- Как поставить на учёт самостоятельно установленные водосчётчики в Москве ?
- Установка водосчетчиков. Вопрос внутри
- При установке водосчетчика, перед ним требуется шаровой вентиль.
- Принудительная установка счетчиков в частном Секторе, возможно ли? Каковы последствия отказа?
- имеет ли почетный донор рф на без платную установку водосчетчиков
- Почему продают комнаты в общежитиях которые будут снесены в ближайшее время
- В ближайшее время дом должны расселить, сколько квартир получим