Живем в маленьком селе. У нас колонка во дворе, вырыта яма и выведена наружу труба. Водоотвод от общей уличной трубы. В село поступает вода сначала на Башню Водокачку.
Могут ли нас обязать поставить счетчик на трубу? В каком месте? Могут ли заставить вырыть яму за пределами домовой территории, та как на территории водоканал не имеет прав, если трубы не поставлены на его баланс? Кто обязан оплачивать расходы?
Если откажемся от установки, то могут ли отключить или значительно увеличить стоимость кубометров воды.
У нас проживают 4 взрослых и двое детей (три года и 5 месячная.)
Жилищное право
Принудительная установка счетчиков в частном Секторе, возможно ли? Каковы последствия отказа?
Насколько я помню, то закон об установке водосчетчиков уже в разработке и скоро будет принят к исполнению. С момента принятия закона скорее всего водосчетчиками будут оснащать за счет государства.
Оплачивать установку счетчика и сами копать яму за пределами домовой территории вы не обязаны, и заставить они вас не могут.
Но они мугут законсервировать врезку (если вы за нее не платите) . То есть они имеют право отключить колонку. Если вы хотите по прежнему пользоваться колонкой, то все же должны заключить договор с "Водоканалом", иначе могут отключить....
В этой стране все возможно.
обязать скорее нет а экономически подтолкнуть скорее да однако
А сейчас то как платите за воду. И второе, каким образом Вы провели себе колонку во двор, есть ли на это разрешение? Могут просто отрезать, будете ходить на общую колонку.
Виктория Ступак
Нет общей колонки, государство добро дало, сделали отвод. Платим по норме.
Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ от 07.12.2011г. вступил в силу с января 2013 года
Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в полном объеме вступил в силу с 01.01.2013 года. Данный закон регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения, определяет полномочия всех уровней власти (федеральные, региональные, местные) .
Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения определены ст. 6 данного закона, к ним относятся:
1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;
2) определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации;
3) согласование вывода объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации;
4) утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов;
5) утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ;
6) согласование инвестиционных программ;
7) согласование планов снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади (далее - план снижения сбросов) ;
8) принятие решений о порядке и сроках прекращения горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и об организации перевода абонентов, объекты капитального строительства которых подключены к таким системам, на иную систему горячего водоснабжения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
9) заключение соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
10) иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом.
Скоро могут обязать. Д. И. Медведев что то недавно говорил.. . Место установки - граница балансовой принадлежности (колодец за двором) . Оплачивает работы (копка, установка, приобретение ПУ) потребитель.
Если откажитесь от установки, то будет "по нормативу". У нас норматив 9 м3 на чела по 65 р. за 1 м3.
У Вас 6 чел х 9 м3 х 65 р. = 3510 рублей в месяц.
Возраст детей значенитя не имеет, хоть 1 день от роду.
Установка ПУ никогда не будет за счёт государства.
Ставьте водомер и не гладьте государство против шерсти.
Наличие маленьких детей НЕ влияет на отключение воды. Воду НЕ ИМЕЮТ право отключать даже за неуплату (ПП 354).
Василий Иванов
ТОчно так бы и я сказада!!!
Счетчики все ставят только в жилом помещении, а не на улице. Исключение может составить только газовая труба-ответвление, идущая в ваш двор. Радовались бы что поставят, вам хлопот меньше, по закону теперь на все счетчики полагаются.
Виктория Ступак
Чему радоваться, что платить в разы больше теперь, и полагаются они за наш счет. в доме воды нет!
По счетчику вода дешевле обойдется.
Виктория Ступак
не у нас, у нас хозяйство огород, три коровы
Хашим Арлиза
Ваша вода дешевле, но все равно придется платить за общее водоотведение, даже если счетчик установлен.
По вашему вопросу. 1. «Могут ли нас обязать поставить счетчик на трубу? » -Да, это предусматривает - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments см. Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета, используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. 5. До 1 января 2012 года (срок изменен до 01.08.2013г. ) собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию… Если вы не установите прибор учета то см. п. 12 Цитата- Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. 2. «Могут ли заставить вырыть яму за пределами домовой территории, та как на территории водоканал не имеет прав, если трубы не поставлены на его баланс? » - расчетный прибор учета устанавливается на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности – на отводе от центрального водопровода. В технических условиях на установку прибора учета водоснабжающая организация предполагает – установку узла учета в колодце перед домом. 3. «Кто обязан оплачивать расходы? » - вы как собственник частного дома. 4. «Если откажемся от установки, то могут ли отключить или значительно увеличить стоимость кубометров воды. » - см. ст. 13 п. 12 но до 2015г. каждый год будет увеличиваться стоимость тарифа (а вам это надо?) . 5. «У нас проживают 4 взрослых и двое детей (три года и 5 месячная.) » - это влияет только на норматив потребления в зависимости от количества потребителей (людей) . 6. «В доме воды нет! » - так провидите водопровод в дом (что мешает и какие трудности? ) пользуйтесь всеми благами цивилизации и цените свой труд (3-е детей) ! Совет – установите прибор учета, вам это будет экономичнее даже - «у нас хозяйство огород, три коровы и проживают 7 человек» . Удачи!
1001-ое нарушуние прав человека в России.
Если не поставите счётчик, то ежемесячная оплата будет зависеть от количества прописанных в доме людей, из рассчёта: на одного человека 120 руб. в месяц.
А, если, поставите счётчик, то будете платить от количества израсходованной воды.
Никто за счет государства ставить счетчики не будет, обязательным для всех стане с 2015г, для УК уже с июля 2013
Надежда Оккерт
Счетчик это - весы отпускаемого товара, и ответственность за весы несет продавец.
Но у вас, в вашей стране все через назад.
Счётчик ставится за счёт тех, кому это надо.
Вам надо?
Если нет - то не ставьте.
Хотя по счётчику у большинства меньше выходит, чем по норме потребления, а значит и платят меньше.
Посчитайте, что вам выгоднее.
Вам надо?
Если нет - то не ставьте.
Посчитайте, что вам выгоднее.
скорее всего принудят, если откажитесь, а воду подключат и оставят
пробурите скважину у себя во дворе - дешевле обойдется и воды для полива и коров всегда наберете не жадничая
Виктория Ступак
есть скважина, воды нет близко. слишком глубоко бурить надо. В нашем районе вода ушла.
тогда за счет упр. компании. . но там другой фокус - денег типа нет, меняйте на свои, а в конце года мы Вам возместим,... а в конце года говорят - сдавайте чеки и товарную накладную.. .а 1/2 жильцов их давно выкинула.. .примерно такой развод...
у меня стоит счётчик на воду в доме, но с меня требуют ещё один на огород имеет ли жкх право высчитывать по тарифу и за квартиру если нет счётчика в огороде?