Александр Мизерник

какая электронная формула соответствует иону О^ -2? и почему?

ответ я знаю, но не понимаю почему именно так получается (1s22s22p6)объясните пожалуйста

Любовь Виноградова

ион кислорода -2 имеет два лишних электрона не внешнем уровне (всего 10 электронов) -
это потому что кислород образуя химическую связь притягивает их к себе (притягивает потому что ему не хватает именно 2 электронов до завершенного внешнего шара. Должно быть 8, а у кислорода только 6

Катерина Небольсина

У атома 1s2 2s2 2p4
Ион О2- имеет на 2 е больше-2р6