Эльмира Галяутдинова

Помогите составить электронную формулу иона марганца (+7)

Забыл, как это делается. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s1 4p1 - правильно?

Кирилл Королев

до 3р6 включительно - остальное лишнее.

4р уровень начинается заполняться только после заполнения всего д - уровня (у галлия)

Юля Андреева

Иона марганца с зарядом +7 не существует. Это атом марганца в составе перманганат-аниона имеет степень окисления, равную +7.
Атом марганца в этом состоянии имеет электронную формулу: 1s2; 2s2,2p6; 3s2,3p6,3d5;
4s1,4p1.