Нина Леонтьева

электронные формулы следующих ионов: Li+, N3-, Be2+, K+, S2-.

Степанов

берёшь электронную формулу из таблицы Менделеева, если знак +, то убираешь последние электроны из формулы, если знак -, то добавляешь.. . столько, сколько требует число перед знаком.. . Осталось правильно нарисовать заполнение ячеек электронных орбиталей.. .

Ирина Михальчук

У катионов лития и бериллия электронная формула атома гелия 1s2; у ионов калия и серы -
атома аргона 3s2;3p6. У нитрид-аниона N(3-) эл. формула атома неона, - 2s2,2p6.