Анжела Сантьяго

Правовой статус различных социальных категорий по Псковской судебной грамоте

пожалуйста можно кратко ответ на вопрос и своими словами, а не заумными фразами. заранее благодарю

Светлая.

http://5ka.ru/21/34653/1.html
Посмотрите по ссылке - п. 1.3 - всё понятно
Крестьяне-общинники - упоминаются под именем сябров (ст. 106). Эта статья свидетельствует о проникновении имущественных отношений в среду общины (появление грамотчика)
Половник (исполовники) - люди, отдающие своему господину половину урожая (ст. 43). По профессиональному признаку делились на изорников (пахарей) , кочетников (рыболовов) и огородников (ст. 42). Все они занимали одинаковое положение относительно феодала. Государь имел право отпускать их только в Филипов день (14 ноября) .

В Псковской судной грамоте можно найти много статей, которые регулировали отношения между землевладельцами и феодально зависимым населением - изорниками, огородниками и кочетниками (рыболовами) . Изорники (от слова “орать” -пахать) , получая от собственника земельный участок, брали от него “покруту” (подмогу) серебром или натурой. Изорники работали “исполу”, т. е. половину урожая отдавали землевладельцу. Они имели право уходить от хозяина только 26 ноября, вернув взятую подмогу.