Михаэль Дарк

Для хранения 256-цветного изображения на кодирование одного пикселя выделяется??

Для хранения 256-цветного изображения на кодирование одного пикселя выделяется:
1.2 байта;
2.4 байта;
3.256 бит;
4.1 байт.
Что то я запуталась, 1 пиксель = 1 байту или биту, вроде ответ 8 байт. . но такового варианта нет) ) подскажите, объясните пожалуйста!?

Sofia Kulnichenko

8 бит = 1 байт
2^8 = 256
А если путать биты и байты, то могут быть проблемы и похуже 😉

Лариса Парамонова

Для хранения 256-цветного изображения на кодирование одного пикселя выделяется??