На
Наташка

На сколько изменится продолжительность года. если расстояние Земли от Солнца увеличится на 1 м ?

На сколько изменится продолжительность года. если расстояние Земли от Солнца увеличится на 1 м? Орбитальною скорость Земли считать неизменной. ( 1/5000 с )

Андрей Ковган

Длину окружности считаем по формуле 2 * пи * эр.
Делим длину окружности на скорость, получаем время.
Делим длину окружности + 1м на скорость, получаем время.
Получаем разницу.

п. с.
Это если не учитывать, что орбита земли не круглая

Светлана Сорокина

ну длина орбиты увеличится на 2*Пи то есть на 6,28м (поскольку длина круга 2Пи*радиус) . скорость земли примерно 30 км в секунду, а значит наши дополнительные 6,28м она пройдёт за
0,000209333333333333333333333333333 секунды
Но это для круглой орбиты а у нас то эллиптическая, да и скорость примерная, поэтому всё неточно...)

Lo
Lolitta

А какое оно сейчас? С точностью до 10 см, пожалуйста, а не +- 5 метров. Математика - наука точная.

Ольга Барахова

вообще-то расстояние между Землей и Солнцем довольно сильно меняется во время обращения Земли, и далеко не на 1 метр