Игорь Владимиров

Кто точно знает. Нужно ли менять СНИЛС, если поменял постоянную регистрацию?

Получал СНИЛС по месту постоянной регистрации и рождении. Сейчас женился и постоянно зарегистрировался в Москве. Нужно ли менять СНИЛС из за смены постоянной регистрации?

Алексей Кравцов

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования - является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. В нем указаны следующие данные:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) ;
2) фамилия, имя, отчество застрахованного лица;
3) дата и место рождения;
4) пол
5) дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о страховом стаже и начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете трудовой пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка учета и ускорения процедуры назначения застрахованным лицам трудовых пенсий.
---
На основании вышеизложенного изменять данные в ранее выданном СНИЛСе не нужно, если не было изменений любого из реквизитов (данных) , указанных в пунктах 1-5.

Галина Дмитриева

Нет № ИНН и № СНИЛС будут вашими до конца жизни

Юрий Цыганков

По большому счету нет. Вас примут по всей России, но в пределах "общей программы". Только вот список бесплатных услуг в Москве несколько больше, чем в регионах, и если хотите получать эти услуги бесплатно - стоит получить московский СНИЛС.
(Честно говоря та же история. Купил квартиру и прописался, но хожу с "воронежским" СНИЛС. Менять - время жалко, да и по врачам я не хожу. )